Quiz

+60k

Iscritti

+55k

Libri per il concorso

Statistiche Concorso SSM 2019

Updated 1 month ago

Punteggi Minimi Concorso SSM 2020

Punteggi minimi per SEDE e Specializzazione considerando le borse regionali e statati. Non abbiamo considerato le borse di altri ENTI e Dipendenti SSN. Punteggi minimi SSM 2020 (appena disponibili):

Punteggi Minimi Concorso SSM 2019

Punteggi minimi per SEDE e Specializzazione considerando le borse regionali e statati. Non abbiamo considerato le borse di altri ENTI e Dipendenti SSN.

Prima Tabella


SpecializzazioneBARIBOLOGNABRESCIACAGLIARICAMPANIA   â€“ “L. Vanvitelli”CATANIACATANZAROCattolica   del Sacro CuoreCHIETI-PESCARAFERRARAFIRENZEFOGGIAGENOVA
Allergologia ed immunologia   clinica92,75971039298,75101,5106,75130,5
Anatomia patologica87,7591,75888591,7586,7584,586,7586,25
Anestesia Rianimazione,   Terapia Intensiva e del dolore89,510089,59288,586,7589,7587,588,7593,586,591,5
Audiologia e foniatria85,591
Cardiochirurgia93,512287,2584,594,5103,5
Chirurgia Generale85,588,2587,2586,258484,584,593,584,7586,2589,2585,2587,5
Chirurgia maxillo-facciale96
Chirurgia pediatrica101,75110,5115
Chirurgia plastica,   ricostruttiva ed estetica113,5113121,75
Chirurgia Toracica85,585,58483,75120,7585
Chirurgia Vascolare90,5928585,5108,596,7594,7592,5
Dermatologia e venereologia110,5123,75117110,5114,75111,75112118,75111,75118,5113114,75
Ematologia96124101,7594,2512110098,2599,5
Endocrinologia e malattie del   metabolismo104,75110,75109,75106105,25103,75111,75108,75106,25112,75103,75
Farmacologia e Tossicologia   Clinica8483,2585,2582,758884,5
Genetica medica86,2596,7584,58485,259886,2587,7589,5113,25
Geriatria90,25100,593,592,588,75101,591939296,7588,2590,75
Ginecologia ed Ostetricia99,75115,5101,59799,259911997,75101108,2597,75109,75
Igiene e medicina preventiva8898,591,7587,7584,586,58589,2588,595,585,587,25
Malattie dell’apparato   cardiovascolare111,5121,5112,25114119114110123110,5112116,5109,25111,75
Malattie dell’apparato   digerente107,5113,5104,5107,75112,25108
Malattie dell’apparato   respiratorio95,7510892,2594103,7595,75969094,75
Malattie Infettive e Tropicali87,25115,5107,2588,2586,5102111,75101,75107,25
Medicina del lavoro89,591,592,590,7587,2589,2587,2594
Medicina dello sport e   dell’esercizio fisico93,7598,2599,2597,593,75104,7596,2598,7598,25
Medicina d’emergenza-urgenza86,2594,7585,5878591,2585,2588,2593,587,5
Medicina di comunitĂ  e delle   cure primarie86,75
Medicina fisica e   riabilitativa90,2597,7588,590,588,591,259290
Medicina interna92,510998,595,596,2591,2590,5106,7593,2596,5101,589,593,5
Medicina legale100,59592,2592,759197,259498,75
Medicina nucleare85,590,58792,2590,584,584,75
Medicina termale
Microbiologia e virologia84,7588,7586,5848383,2582,585,7587,25105,75
Nefrologia95,2594,2596,259089,7591,7590,2591,7586,7592,5
Neurochirurgia11896889198,5101
Neurologia105,75120,25108,75105,75109,75108102115105,5111113,5111,75
Neuropsichiatria infantile92,599,594,590,7592,2598,2597,5101,5
Oftalmologia107,75113,5111109,25111,25107,75108118,25107,25111,75115,75114,5
Oncologia medica92981019392,588,7510394,595,25100
Ortopedia e traumatologia94,25102,2592,596,594,7595,7592,2598,7592,5
Otorinolaringoiatria99,5101,25105,75101,597,75105,7599,7510496,75102,5
Patologia Clinica e Biochimica   Clinica85,585,2585,583,25848483,2599,7586,2585,58485,25
Pediatria108,25113,75106103107,75105,25110,75103103,75118,75108,75
Psichiatria90,7597,759189,259088,2596,2587,7592,7596,7587,2593,25
Radiodiagnostica100101,7596,5100,75100,75100,7593,75105,759796,75101,595,25101,5
Radioterapia87,584,758488,258584,5
Reumatologia102,7599,25101104,75102,5108,75114,2599,25
Scienza dell’alimentazione92,7594,758798,7599,2589
Statistica sanitaria e   Biometria84,5
Urologia96,2599,2595,759094114,25107,25101,75
Totale complessivo84,585,2584,7583,258383,2582,585,7584,585,58485,2584,5

Seconda Tabella

Etichette   di rigaMESSINAMILANOMILANO HumanitasMILANO-BICOCCAMODENA e REGGIO EMILIAMOLISENAPOLI “Federico II”PADOVAPALERMOPARMAPAVIAPERUGIAPIEMONTE ORIENTALEPISAPolitecnica delle MARCHEROMA “Campus Bio-Medico”ROMA “Tor Vergata”
Allergologia ed immunologia   clinica88,598,7510390,510096,596101,7595,5101,25
Anatomia patologica94,2511095,7586,591,585,7585,584,59185,75107,585
Anestesia Rianimazione,   Terapia Intensiva e del dolore83,592,25100,75101,758990,7587,758499,75909188,7587,2591,591,7591,75
Audiologia e foniatria100,2597,587,258890,75
Cardiochirurgia96,583109,7591,7593,259687,5
Chirurgia Generale8497109,598,7586,2584,75888487,258885,58685,592,7591
Chirurgia maxillo-facciale88,5103,7584,75104,7594,5
Chirurgia pediatrica89,2593,7590
Chirurgia plastica,   ricostruttiva ed estetica110122,75114,5114113,5109,5113,5115,25124,75117,5
Chirurgia Toracica86,584,7585,7592,7584,584,7585,5
Chirurgia Vascolare96,7592108,7588,5
Dermatologia e venereologia110117,75127,75120,75114,75114115118111,75114,25
Ematologia90,25106,25122,25105,7598,7593,7599,596,25107,7592105,25100,593,25113,25104,75
Endocrinologia e malattie del   metabolismo113,25120,5108,25112,5111,5102,75107,75107,75115,75110106,25105,5
Farmacologia e Tossicologia   Clinica8489,25848485,584,75
Genetica medica84,593,587,2590,2586,25
Geriatria89,7596,7594,7594,594,588,588,7590,259091,5949692,591,25
Ginecologia ed Ostetricia97,75100,75111,5103,5104,7591,594,5102,75100,2598,7597,596,5100114,75102,75
Igiene e medicina preventiva85,586,2585,589,758684,587,7586,2587,258685,2585,2593,7587,7586,5
Malattie dell’apparato   cardiovascolare109114,5129,75121,75111,25113,75118,25108,5117110,5111,5116118,25118,5111,75
Malattie dell’apparato   digerente108,5123,25108,75109106107,75103,5108,25105109,25105,5105,25
Malattie dell’apparato   respiratorio98,2598,7510191,59791,510196,593101
Malattie Infettive e Tropicali86,5105,5103,259087102,5101,7596102,2599
Medicina del lavoro86,2591,2588,7594,588,2590,258992,7586,7596,25
Medicina dello sport e   dell’esercizio fisico93,5100,25113,2510394104,7589,2599,25105,597102,5
Medicina d’emergenza-urgenza89,2585,7598,2589,2587,2582,7586,2587,7586,2585,259085,25
Medicina di comunitĂ  e delle   cure primarie86,7581,7582,25
Medicina fisica e   riabilitativa9390,2587,7593,2590,5102,7589,7590,2589,588,5
Medicina interna91103104,2510510397,2597,2593,599,7599,599,2594,594,598,5101,596,5
Medicina legale100,2594,7595,2510092,595,2595,2599,2593,75
Medicina nucleare8485,2593,586,758488,2585,2586
Medicina termale
Microbiologia e virologia107,2584,7583,5103,58584,583,59384,584,583,75
Nefrologia86,7590,7590,259293,589,592,5
Neurochirurgia87118,751171019394,2590,59888,7588,5
Neurologia106,75116113,75114,75108106,75102,75109,25115,75106106,75110,75105,5106,75112,5
Neuropsichiatria infantile92,259396,759392,599,594,5
Oftalmologia105,25116,5122,25106,5109,75109112,5108116,5111,5
Oncologia medica90,75110,5119,2597,7594,25101,2591,598,7597,7593,597,596,7598,2595,25
Ortopedia e traumatologia99,25116,59895,2591,2589,588,5969889,7594,2590,7510689,5
Otorinolaringoiatria103,5131,25110,25106,25100,510210697,2598,25104101,7597,75
Patologia Clinica e Biochimica   Clinica83,7585,258892,2583,58485,2584,758387,751228483,7596,7584,5
Pediatria100,75106,25108,5106110,599,75103,25103,75105104103106,5104,25115,5
Psichiatria8798,596,595,7587,2595,51009093,7589,7595,2589,7592
Radiodiagnostica93,5103,7510894,597,596,2510395,594,2598,75999594,25101,759998,5
Radioterapia8487,759385,2585,25848484,584,7584,58685
Reumatologia94,5112,75108,75104,5101,5101,2510397,75103,75
Scienza dell’alimentazione9298,7585,2582,585115,7598,2595,598,2586,5
Statistica sanitaria e   Biometria89,2584
Urologia102118,594,75100,595,594,2590,594,58894,2597,75
Totale complessivo83,583,7585,7585,25848681,7582,258484,758383,584,758483,7584,583,75

Terza Tabella

Etichette   di rigaROMA La Sapienza F-M/M-OROMA La Sapienza M-PS. Raffaele MILANOSALERNOSASSARISIENATORINOTRIESTEUDINEVERONATotale complessivo
Allergologia ed immunologia   clinica97,75125100,5101,7588,5
Anatomia patologica88,2588,2585,258884,58684,5
Anestesia Rianimazione,   Terapia Intensiva e del dolore92,759398,75858781,588,2585,583,2581,5
Audiologia e foniatria85,7590,2585,5
Cardiochirurgia87,510398,7596,2583
Chirurgia Generale86,59110084,58484,2588,759188,2584,584
Chirurgia maxillo-facciale92,2594,7599,58684,75
Chirurgia pediatrica98,589,25
Chirurgia plastica,   ricostruttiva ed estetica116,5105,25114,5108105,25
Chirurgia Toracica89,2588,2582,25
Chirurgia Vascolare92101,59296,2585
Dermatologia e venereologia112,5110,75115119,5113,75110
Ematologia97,7513392,5113,258690,2586
Endocrinologia e malattie del   metabolismo105120,25104,25113,759999
Farmacologia e Tossicologia   Clinica84,258382,25
Genetica medica103,585,2589,595,7584
Geriatria928789,7595,2590,2589,259387
Ginecologia ed Ostetricia102110,259995,25106,7598,7598,7592,2591,5
Igiene e medicina preventiva8887,258584,7586,587,258684,5
Malattie dell’apparato   cardiovascolare112112,5129113,5110,25113,5116114,5101101
Malattie dell’apparato   digerente104,25106,5116,25101,25102,5114,5102,2591,591,5
Malattie dell’apparato   respiratorio96,7587,2590,75100,596,7584,75
Malattie Infettive e Tropicali96,25107,587,75104,2595,59386,5
Medicina del lavoro8992,583,2583,25
Medicina dello sport e   dell’esercizio fisico104,75102,597,587,7587,75
Medicina d’emergenza-urgenza86,2586,588,2585,583,2594,2585,7585,584,7582,75
Medicina di comunitĂ  e delle   cure primarie81,75
Medicina fisica e   riabilitativa90,7589998887,75
Medicina interna95,75100,5107,2592,258993,25102,591,590,58484
Medicina legale96,259587,7583,2583,25
Medicina nucleare85,258386,2583
Medicina termale8686
Microbiologia e virologia83,759482,258497,7584,7582,25
Nefrologia9091,596,590,2586,75
Neurochirurgia93,5107,75111,599,2586,5
Neurologia110124,75106,25105,75119,510897,25113,7597,25
Neuropsichiatria infantile98,510288,7587
Oftalmologia107,75123,25107,25102109,588,510210588,5
Oncologia medica92102,2583,7584,7583,75
Ortopedia e traumatologia93,5102,75104,759088,2598,59284,7584,75
Otorinolaringoiatria99,25125,599,75107,59998,592
Patologia Clinica e Biochimica   Clinica84,599,5838484,583,7585,583
Pediatria109,5108,25106107,5103,25102,75110,25105,594,7594,75
Psichiatria99,598,2597,597,591,591,2510187
Radiodiagnostica97,5102,25111,2594,595,7593,7593,581,7581,75
Radioterapia86,58684,58684
Reumatologia105109,75103108,2592,75
Scienza dell’alimentazione878499,2582,5
Statistica sanitaria e   Biometria8484
Urologia93,75105,2594,59798,581,2581,25
Totale complessivo83,758687,258382,2583,2581,585,7583,7581,2581,25