Statistiche Concorso Medicina Generale

Concorso di Medicina Generale (MG) 2019


All’interno di questa pagina troverete i download delle singole graduatorie regionali per il concorso di medicina generale 2019 (triennio 2019/2022).

Sono graduatorie pubblicate ma ancora provvisorie, in attesa di quelle definitive passati i termini per fare istanza da parte dei candidati (per punteggi sbagliati/errori etc.).Graduatoria Concorso MMG 2019 – Toscana (11130 download)

TOSCANAGraduatoria Concorso MMG 2019 -Val d’Aosta (4746 download)

VAL D’AOSTAGraduatoria Concorso MMG 2019 – FVG (5019 download)

FRIULI VENEZIA GIULIAGraduatoria Concorso MMG 2019 – Campania (5981 download)

CAMPANIAGraduatoria Concorso MMG 2019 – Marche (5019 download)

MARCHEGraduatoria Concorso MMG 2019 – Molise (2889 download)

MOLISEGraduatoria Concorso MMG 2019 – Puglia (6949 download)

PUGLIAGraduatoria Concorso MMG 2019 – Veneto (6140 download)

VENETOGraduatoria Concorso MMG 2019 – Trento (2922 download)

TRENTOGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Abruzzo (4188 download)

ABRUZZOGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Piemonte (4603 download)

PIEMONTEGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Sardegna (3544 download)

SARDEGNAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Sicilia (7552 download)

SICILIAGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Lazio (7490 download)

LAZIOGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Umbria (1887 download)

UMBRIAGraduatoria CONCORSO 2019 – Emilia Romagna (4772 download)

EMILIA ROMAGNAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Lombardia (7694 download)

LOMBARDIAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Liguria (1428 download)

LIGURIAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Basilicata (1082 download)

BASILICATA

CALABRIA (IDONEI E NON IDONEI)Graduatoria IDONEI MMG19 – Calabria (1697 download) Graduatoria BORSE MMG19 – Calabria (non idonei) (1250 download)

Storico Borse di Formazione MMG (2013-2018)

Regioni201320142015201620172018Tot. BorseMEDIA/aa
Abruzzo20202020203813823
Basilicata25252525253315826
Calabria22222222226417429
Campania808080808019259299
Emilia Romagna606060708016749783
FVG20202020204014023
Lazio858585707017456995
Liguria35353535406324341
Lombardia90909090100317777130
Marche25252525255518030
Molise20202020252012521
Piemonte8080110110120189689115
Puglia12012010080100164684114
Sardegna25303030404019533
Sicilia5010010080120186636106
Toscana787878808015154591
Trento20202020202512521
Umbria27273027304118230
Val d’Aosta232388264
Veneto405050255012634157
ITALIA92499010029321075209370161169

Card image cap
Test Ammissione

Preparazione Avanzata

Card image cap
Test Ammissione

Preparazione Avanzata

Card image cap
Test Ammissione

Preparazione Avanzata