Statistiche Concorso Medicina Generale

Concorso di Medicina Generale (MG) 2019


All’interno di questa pagina troverete i download delle singole graduatorie regionali per il concorso di medicina generale 2019 (triennio 2019/2022).

Sono graduatorie pubblicate ma ancora provvisorie, in attesa di quelle definitive passati i termini per fare istanza da parte dei candidati (per punteggi sbagliati/errori etc.).Graduatoria Concorso MMG 2019 – Toscana (11130 download)

TOSCANAGraduatoria Concorso MMG 2019 -Val d’Aosta (4746 download)

VAL D’AOSTAGraduatoria Concorso MMG 2019 – FVG (5019 download)

FRIULI VENEZIA GIULIAGraduatoria Concorso MMG 2019 – Campania (5981 download)

CAMPANIAGraduatoria Concorso MMG 2019 – Marche (5019 download)

MARCHEGraduatoria Concorso MMG 2019 – Molise (2889 download)

MOLISEGraduatoria Concorso MMG 2019 – Puglia (6949 download)

PUGLIAGraduatoria Concorso MMG 2019 – Veneto (6140 download)

VENETOGraduatoria Concorso MMG 2019 – Trento (2922 download)

TRENTOGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Abruzzo (4188 download)

ABRUZZOGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Piemonte (4603 download)

PIEMONTEGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Sardegna (3544 download)

SARDEGNAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Sicilia (7552 download)

SICILIAGraduatoria CONCORSO MMG 2019 – Lazio (7490 download)

LAZIOGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Umbria (1887 download)

UMBRIAGraduatoria CONCORSO 2019 – Emilia Romagna (4772 download)

EMILIA ROMAGNAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Lombardia (7694 download)

LOMBARDIAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Liguria (1428 download)

LIGURIAGraduatoria CONCORSO MMG 19 – Basilicata (1082 download)

BASILICATA

CALABRIA (IDONEI E NON IDONEI)Graduatoria IDONEI MMG19 – Calabria (1697 download) Graduatoria BORSE MMG19 – Calabria (non idonei) (1250 download)

Storico Borse di Formazione MMG (2013-2018)

Regioni201320142015201620172018Tot. BorseMEDIA/aa
Abruzzo20202020203813823
Basilicata25252525253315826
Calabria22222222226417429
Campania808080808019259299
Emilia Romagna606060708016749783
FVG20202020204014023
Lazio858585707017456995
Liguria35353535406324341
Lombardia90909090100317777130
Marche25252525255518030
Molise20202020252012521
Piemonte8080110110120189689115
Puglia12012010080100164684114
Sardegna25303030404019533
Sicilia5010010080120186636106
Toscana787878808015154591
Trento20202020202512521
Umbria27273027304118230
Val d’Aosta232388264
Veneto405050255012634157
ITALIA92499010029321075209370161169